Ultras fútbol modesto España (Segunda B)

Vamos a intentar recoger a los grupos ultras dispersados por la geografía española. Concretamente de los equipos de la 2ªB, añadiendo algunos pocos de Tercera que puedan interesar, ¡esperamos que os guste!.
Formato: Equipo – Grupo – Ideología.

Grupo 1:
Atlético Baleares – Orgull ATB / Fanatiks – Izquierda (Independentista).
UD Ibiza – Desconocido.
Atleti B – Frente Atlético – Derecha.
Peña Deportiva – Desconocido.
Coruxo – Desconocido.
Rayo Majadahonda – Comandos Ultras de Majadahonda (CUM) – Derecha.
RM Castilla – Ultras Sur – Derecha.
Internacional de Madrid – Desconocido.
Pontevedra – Mocidade Granate – Izquierda (Independentista).
Langreo – Dixebra Popular – Izquierda.
Racing de Ferrol- Diablos Verdes – Apolítico.
Real Oviedo B – Symmachiarii – Apolítico.
Melilla – Desconocido.
Celta B – Celtarras – Izquierda (Independentista).
Sporting B- Ultra Boys – Derecha.
Las Palmas Atlético – Ultra Naciente – Apolítico.
Las Rozas – Brigada Rozeña – Derecha.
Marino de Luanco – Desconocido.
Getafe B – Comandos Azules – Derecha.
San Sebastián de los Reyes (Sanse) – Desconocido.
Tercera:
SD Compostela – Fende Testas – Izquierda (Independentista).
UD Ourense – Ouligans – Izquierda (Independentista).
RSD Alcalá – Brigadas Alcalaínas – Derecha.
Trival Valderas – Valdarras – Izquierda.
Unión Adarve – Camorra Rossonera – Izquierda.
Regional:
Aravaca CF – Fanatiks Aravaka – Izquierda.
Los Yébenes – Ultras Yébenes – Derecha.

Grupo 2:
Logroñés – Viejo Fondo – Derecha.
Cultural Leonesa – Orgullo Cazurro – Derecha.
Bilbao Athletic – Herri Norte – Izquierda (Independentista).
Real Valladolid – Komando Violeta – Derecha.
Real Sociedad B – Peña Mújika – Izquierda (Independentista).
Amorebieta – Desconocido.
Osasuna B – Indar Gorri – Izquierda (Independentista).
Burgos – Resaca Castellana (Agrupa varias peñas) – Izquierda (Independentista).
Guijuelo – Desconocido.
Haro Deportivo – Desconocido.
Alavés B – Iraultza – Izquierda (Independentista).
Calahorra – Desconocido.
Salamanca – Bastión Blanquinegro – Derecha.
Barakaldo – Indar Horibeltz – Izquierda (Independentista).
Leioa – Desconocido.
Unionistas – Desconocido.
Real Unión – Desconocido.
Arenas de Getxo – Desconocido.
Izarra – Desconocido.
Tudelano – Desconocido.
Tercera:
Gimnástica de Torrelavega – Orgasmos del Besaya – Izquierda.
Gimnástica Segoviana – Segovirras – Izquierda.

Grupo 3:
Castellón – Barricada Albinegra / Frente Orellut – Derecha / Izquierda (Independentista).
Barsa B – Boixos Nois – Derecha.
Sabadell- Hooligans Vallés – Derecha.
Cornellá – Cornehools – Izquierda (Independentista).
Lleida – Rudes Lleida – Izquierda (Independentista).
Villarreal B – Desconocido.
Olot – Desconocido.
Español B – La Curva – Derecha.
Andorra – Desconocido.
La Nucia – Desconocido.
Ebro – Desconocido.
Atlético Levante – Ultras Levante – Apolítico.
Llagostera – Desconocido.
Nastic – Orgull Grana – Izquierda (Independentista).
Ejea – Desconocido.
Valencia Mestalla – Yomus – Derecha.
Prat – Desconocido.
Hércules – Curva Sur – Derecha.
Badalona – Desconocido.
Orihuela – Frente Eskorpión – Izquierda.
Tercera:
Sant Andreu – Desperdicis – Izquierda (Independentista).
Europa – Eskapulats – Izquierda (Independentista).
Alzira – Supporters Alzira – Derecha.
Atlético Saguntino – Frente Romano – Apolítico.
Teruel – Calaveras – Apolítico.
Regional:
Burjassot CF – Kolectiu Dega – Izquierda (Independentista).

Grupo 4:
Cartagena – Black & White Army – Izquierda.
Marbella – Ultras Marbella – Derecha.
Badajoz – Ultras Badajoz – Derecha.
Yeclano – Desconocido.
Córdoba – Brigadas Blanquiverdes – Apolítico.
San Fernando – Orgullo Isleño – Apolítico.
RB Linense- Colectivo Doce – Apolítico.
Real Murcia – Ultras Murcia – Derecha.
Sevilla Atlético – Biris Norte – Izquierda.
UCAM – Desconocido.
Cádiz B – Brigadas Amarillas – Izquierda.
Villarrubia – Desconocido.
Recreativo de Huelva – Frente Onuba – Derecha.
Don Benito – Armada Rojiblanca – Derecha.
Atlético Sanluqueño – Desconocido.
Algeciras – Curva 1912 – Apolítico.
Talavera – Ultras Tala – Derecha.
Recreativo Granada – Sección Kolokón – Derecha.
Mérida – Legiones Sur – Apolítico.
Villarrobledo – Desconocido.
Tercera:
Linares – Infierno Azulillo – Apolítico.
Real Jaén – Orgullo Lagarto – Derecha.
Xerez DFC – Kolectivo Sur – Izquierda.
Azuaga – Frente Rojiblanco – Izquierda.
Cacereño – Ultras Cacereño – Apolítico.
Ciudad de Murcia – United Class Hooligans – Izquierda.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies